Не работает звук на ноутбуке

Неработающий звук может быть следствием неправильной настройки операционной системы или повреждения внутренних элементов ноутбука. Для точного определения неисправности требуется диагностика ноутбука.

Не работает звук на ноутбуке

Когда не работает звук на ноутбуке, мы не можем полноценно пользоваться устройством и ограничиваем возможности. Невозможно ни послушать музыку, ни посмотреть фильм, ни поговорить в скайпе с друзьями или родственниками. Разумеется, такое положение вещей очень раздражает.

Что же может быть причиной неработающего звука?

Если у вас подключены колонки, то, возможно, проблема в них. Попробуйте отключить колонки и включите звук снова. Иногда причина отсутствия звука просто состоит в том, что звук не включен. Прежде чем расстраиваться и раздражаться, тщательно проверьте, включен ли звук. Найдите в правом нижнем углу значок динамика, нажмите на него и передвиньте ползунок вверх. Если звук включен, но по-прежнему не работает, возможно, проблема кроется в активации другого устройства воспроизведения. Для того чтобы исправить ситуацию, нажмите на значок динамика в правом нижнем углу правой кнопкой мыши и найдите там устройства воспроизведения. Затем нажмите на нужное нам появившееся устройство правой кнопкой и выберите использовать по умолчанию. Если же даже этот способ не сработал, и до сих пор не работает звук на ноутбуке, то нужно проверить, включено ли в системе ваше устройство воспроизведения. Для этого вам будет необходимо сделать следующие шаги:

Нажмите на значок мой компьютер правой кнопкой мыши;

Выберите свойства;

Выберите диспетчер устройств;

Выберите звуковые, видео и игровые устройства;

Выберите устройства, на которых стоит крестик, что означает, что устройство выключено;

Нажмите на нужное устройство правой кнопкой мыши;

Выберите свойства;

Нажмите включить.

Если у вашего ноутбука нет серьезных неполадок, то обычно после этих действий звук начинает работать. Кроме того, возможно, что на вашем ноутбуке не установлены соответствующие звуковые драйвера. Чтобы установить их, нужно найти драйвера в интернете. Для этого просто введите запрос в интернете, указывая модель вашего компьютера. Далее, когда найдете нужные драйвера, скачайте их и установите, соблюдая все необходимые шаги. Обязательно удостоверьтесь, что драйвера подойдут для вашей операционной системы. Если установка драйверов самостоятельно вызывает трудности, то вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Если ни одно из перечисленных действий, которые вы можете осуществить самостоятельно, не увенчалось успехом, то в вашем ноутбуке имеются проблемы, требующие помощи специалистов. Сообщите нам об этом, и мы оперативно и недорого поможем вам.